注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

同心援助联盟

自信、开放、谦卑、勤奋!同心援助,同德重建!

 
 
 

日志

 
 
关于我

顾问:张侃,博士,中国科学院心理研究所研究员。 负责人:王文忠,博士,中国科学院心理健康重点实验室 研究员,中国科学院心理研究所沟通研究中心 主任。 形象代言人:才让东珠,藏族歌手,就职于舟曲县朵迪艺术团

网易考拉推荐

师生买卖鸡蛋  

2016-11-27 18:46:39|  分类: 动通员动通师专栏 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

黄小琴

 


这是一段师生买卖鸡蛋过程的对话,前后花费近2小时时间QQ交流,最后总算是弄清楚了鸡蛋与价格之间的关系并购买成了鸡蛋。但是师生2人都感觉异常疲惫、难受。反复回顾这个对话过程,感觉期间隐藏了太多的背景障碍,正是通识课程沟通内容的好案例材料,因此我提前将对话发到课程QQ群作为作业,让同学们对这段对话字句逐一分析写出自己的感受,并将自己认为的障碍点与转折点用红色字样做好标记。随机抽取4位学生作业(带色的分析评价)附在对话后面。对话如下:

学生:

师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟老师,你需不需要鸡蛋,我们参加正大营销比赛(湖南湖北八校联赛),都是出厂价,很实惠的,很多老师都买了。鸡蛋质量很好的,请您放心!

学生1、(前后跳跃性太大,条理不清晰,应该先声明自己在参加正大营销比赛,希望得到老师支持,但不要强调很多老师都买了,这样会让老师为难,最后说明鸡蛋的物美价廉。)

学生2、老师,(这里连问候等敬语都没有就直接问,显得很没有礼貌,也显得很突兀)

学生3、流畅

学生4、问题根源:最后  没说出厂价就是卖价

师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟

老师:师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟我发给同事看看

学生1、(老师应该首先表明自己的看法,比如“这鸡蛋看上去不错”之类的,再说明自己和同事想买。)

老师:师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟我发给同事看看(老师---明白学生意图,背景---也想到我们曾经支持过营销学生的销售比赛。粗看表格对应挺清晰、便宜,同事们也常集体购买,于是帮着发销售信息到同事群)。

学生:谢谢老师师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟

学生1、(推销缺乏主动,应该主动询问老师想买哪些。)

学生2/3/4(流畅)

老师:玉米黄是什么?玉米还是蛋?(老师—再细看表格文字瞬间看到玉米黄两个字时联想到是玉米,一时没有将玉米与蛋联系起来,也是第一次看到玉米黄这个词没用心想。)

学生:蛋,那个是盒装的。(其实只需科普下玉米黄是种吃玉米长大的鸡下的蛋就够了。

学生1、(缺乏礼貌,不应该用简称,应当主动介绍四种鸡蛋)

学生2、(这里老师并没有问是否是盒装的问题,况且上面的表格已经标注了是盒装,无需赘述)

学生3、 应该说是玉米黄的蛋

 老师:不同价格的,是么(内心想到的是不同蛋黄不同价格)

学生2、(感觉老师这里问的问题不够明确,老师要表达的应该是两种不同的鸡蛋是不同的价格)

学生:其实盘装最好的,鸡蛋托盘,一托盘30个     (抛出了表格外的包装与数量,老师对应不上)

盒装是厂家促销活动用的,买12送三个,所以有15个(学生强调盒装的实惠)。

学生1、条理不清晰,应当先说明盒装的,再引出盘装的,并说明两者在价格和品质上的区别

学生2、 明显的答非所问,老师问价格,应该直接回答价格

学生3、 前面说盒装现在又说盆装

学生:这个在永旺里有的,价格更高,25一盒12送三的,一样的鸡蛋,我们学校拿出厂价,全部给学生师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟(学生强调鸡蛋的便宜划算原因,对老师来说无关紧要)

学生1、 顺序不当,应当先指出学生正在售卖的鸡蛋和超市里面一样,再强调两者价格的差异,从而达到吸引人的目的。

学生2、(还是没有回答价格的问题)

3、 这里没有多个比较,应该说价格比较高

老师:联系方式没写(老师转发到同事群与另一教师群后发现没有写联系方式,心想总不能有老师买都找我吧,让购者直接联系学生更直接)

学生3、 学生说了是自己推销,老师傻么?

 学生:134……就可以联系我的。

学生2、(改为“你的联系方式是多少呢?,上面没有写”更加委婉得体)

老师:我自己买一托盘吧,支持你 ,是送过来吗?(在没有明白托盘与价格表对应关系时选最简单的方式,自己购买一托盘30个这种的鸡蛋,师生不在同一校区,以前都是学生送货给老师办公室)

学生1、说话方式不当,老师不应该说明自己是为了支持学生才买的鸡蛋,后面询问时应该说“可以送到常青那边吗?”,提出问题应该明确,避免误解。

学生:可以的

学生1、 语气不当,这样回答显得自己不太情愿,应当回答“是的”之类的。

学生2、 答非所问,老师问的的是送货上门吗?并不是可不可以送货上门

学生3、 一托盘是30个,没问题

老师:我微信转账你?(当时不知道蛋—包装—价格间对应关系 )

学生:这个我给您送到的时候再给钱就可以,老师,一共就一个托盘,对吧?(学生问的是老师推销成果)

学生1、用词不当,“给钱”显得太直白,换成“付款”更好,不应该使用“就”,这样语气中带有讽刺意味,“对吧”换成“是吗”更恰当。

学生2、(话题转折显得太突兀,如果分成两句表达会更好)

学生3、(一个托盘本就是整体概念,加上一共两字有点多余)

老师:好 ,30个几十元?(因为迷糊,所以直接问价格与数量关系)

学生2、(老师这里也是答非所问,没有直接回答学生的问题)

学生:33

学生3、按照上面说的应该是24元,多收了9元

老师:我发了(群发宣传)

学生2、 没有表达清楚发了什么?叙述的不够完整,改为“我给同事发了消息,但还没看到回信,我自己先买吧”    默契问题

学生:好的,老师,我什么时候给您送过去呢

学生3、 老师突然蹦出一句我发了,转折较大

老师:你在金吧?(这时想起自己第二天会过去上课,为学生考虑,免得让学生两校区乘车。先确认下)

学生3、 老师你字打错了,而且你现在不去拿,没必要多此一问

老师:要不明天我过去时给我吧

学生3、 前面还说送货上门,怎么又变成自己去拿了,看来这老师很有趣

学生:嗯、好的,没问题谢谢老师师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟

老师:不客气,总是要吃的师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟

学生1、 语句不当,老师不该说“总是要吃的”,这样显得自己有些不情愿,应当换成“这几天我本来也打算买鸡蛋的,正好你卖的鸡蛋看上去还不错”。

学生2、 感觉这个理由莫名其妙,与前面完全不搭调,改为“没关系,我明天总是要过去的”

学生:嗯,是谢谢老师支持我们。(到这自己购买结束)

学生2、 语无伦次

学生3、 没太大毛病

(这老师看到同事群有人问说要买盒装蛋,于是继续问学生)

老师:2合15枚的多少?(因为同事想买盒装鸡蛋,不是自己买的不能马虎,所以又继续询问价格,但这个背景学生并不知道)

学生:您要盒装的,对吧。盒装24    ,盒装划算(学生关注)

(这里开始让老师错误理解了---根本原因,其实自己内心想的是每盒多少钱,而学生似乎是针对老师提问回答的。2合15枚的多少---24元 ,老师失去了系统觉察、没有感受到学生,以为一盒24元)

学生2、 不需要前面的话,应该直接回答价格问题,而且说盒装的单盒12元

学生3、 老师现在才反应过来,还不算笨, 30个24元,又被绕进去了吗

学生4、没说明盒装24元是一盒还是两盒

老师:15个24元?是吗?(因为前面的理解错误,又联想到价格表对应关系,表格说的是12,这里又说是24,所以想又确认一次价格)

学生4、以为一盒24元

学生:但是盒装没有了。对的。(学生这里又让老师确信是24元一盒了,也更认为表格中的价格只是出厂价,而不是卖价。师生完美错位)

学生1、 答非所问,老师并未问及盒装是否有货,此时应当重点说明盒装与托盘的区别。

学生2、 明显不对,15个应该是12元,而且盒装没有应该放到话的后面说

学生4、转折点:学生的意思是两盒24元,老师问的是一盒24元。

导致后来老师和学生表达的意思不一致。

老师:我的托盘30个33元,是么?

学生:对

学生2、(我认为这里就是转折点,这个学生说错了盒装的价格,导致后面的语言矛盾)

老师:那不是这个划算,鸡蛋都是一样的吗?(内心在比较15个24元,30个33元,这肯定托盘划算,追问鸡蛋都是一样的吗?)

学生3、 老师智商不稳定吗

学生:鸡蛋不一样师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟,盒装是玉米黄

学生3、 突然说盒装是玉米黄,否定前面说的盆装不是玉米黄的,这学生搞传销的吧

老师:哦 (想到的是质量不同,价格不同,所以差价大)

学生:是蛋黄不一样,33是富硒蛋(果真质量不一样)     

学生1、 解释不充分,应详细说明两种鸡蛋的异同,切忌让老师产生被忽悠的感觉。

学生2、 多余的话

学生3、 前面学生说的让老师一只以为自己买的是玉米黄的,这学生不诚实

老师:营养价值不同么,那现在你们有啥样的呢?(老师真糊涂了不清楚有几种质量的鸡蛋随口问话了)

学生:里面营养不一样师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟

学生1、 学生没有主动说明事情的原委,不应该等老师询问。

学生3、 废话连篇

老师:没盒装咋办?(感觉表格内的鸡蛋价格对应关系与我要买的完全无关了)

学生:现在只有富硒蛋了 ,老师,要不你等等,过几天有了我联系你,给您送到常青

学生1、 此时学生应该具体说明什么时候补货

学生3、 老师以为自己买的是玉米黄的,学生一直在推销富硒的,不在一个频道

老师:我的没关系,这两盒是同事要买的,我得回话给他们 (事先也没交代清楚,失去了系统觉察)

师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟现在只有富硒蛋    托盘的

学生2、 废话

学生:盒装得等到过几天才有的,周四

学生2、这里直接说要等到周四才有更简洁

学生3、 现在说是朋友买的,前面不是说没有人回复吗?老师也有问题,可能发现自己被坑了

老师:我都可以,等同事回复吧。(同步转发到同事群了)

学生1、 措辞不当,老师说“等同事回复吧”,这样会让学生感觉老师正在责备他。

学生:好的

老师:等周四4盒(心里想盒装方便拿,自己也换买与同事买一样的,2个2合)

学生3、 突然又蹦出个同事,要四盒,可你只交了一托盘的钱啊

学生:好的,老师。

6点后。。。。。。(又没交代背景同事群又有同事要买提问,于是老师继续问学生)

老师:你后面的成本价是啥意思?好像不是卖价?同事没看懂,33元30个托盘装的是一种,24元15个盒装的是一种,还有其他吗?(因又一个同事在问鸡蛋,也说没看懂上面的表格,让我直接告诉包装、个数、价格就好。 我思想翻译的是24元一盒,因为营养好,33元30个是散装富硒蛋普通品种,所以才只剩富硒蛋)

学生1、 学生售卖方式欠佳,商品售价应当标明。

学生3、 老师智商突然在线

学生:玉米黄永旺里是25元(老师理解为25/合,同时感受学生这里解释他可能认为老师变卦并怀疑价格问题,老师还是在对照与超市的价格)

学生1、 学生解释不到位,同时答非所问,此时应该介绍售卖鸡蛋的种类和品质。

学生2、 强行岔开了话题,显得很生硬,突兀

学生3、 学生开始打哑谜了

学生4、没有及时解释24元是两盒,而是说永旺一盒卖25元

老师:翻了一倍卖(对比成本价12元,15个24元翻了一倍,心里想干嘛要写上成本价呢?),是么?

老师:15个盒装的24元,成本12元,是这意思吧?再次确认

学生1、 误解产生

学生2、(?矛盾点由此产生,学生的解释错误导致老师误解)

学生4、还是以为一盒24元      

学生:老师,盒装是一种促销是12送3,所以一盒有15个,价格我们是12,超市里是25,托盘不是促销装,托盘相当于散装的

对,一盒出厂12,我们也卖12,那三个是送的,所以和散装有点区别,但是价格都一样,成本基本都是一元一个。(这里看清是老师理解价格错误了,但当时没看清)

学生1、 条理不清晰,容易让人混乱,应该先介绍完盒装,再介绍托盘的。

学生2、 解释的更加凌乱,导致误解更加加深

学生:老师,鸡蛋很漂亮的,我们在小区促销的时候,叔叔阿姨都说很不错的,我们自己也吃过,所以老师您放心质量问题师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟(关注质量,担心老师不买?)

学生1、(过于强调质量很好,显得啰嗦,没有重点。)

学生:老师,明天我给您的是富硒蛋,因为暂时没有玉米黄,得等到周四师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟富硒蛋我也给您按玉米黄算,差价我来补就可以。

学生1、 学生理解错了老师的意思,老师只是想知道每种鸡蛋的价格和品质,不是后期付款问题。

学生3、 学生在打掩护,心理有鬼

学生4、解释了很多却没抓住重点,信息量大而且不够简练

 

老师:你没明白我的意思?我是问有几种价格几个品种,包装,直接告诉我那一种几个多少钱买,呵呵,又有同事问,你那个表没看懂,有成本价,没有你要卖的价。(根本就没懂同学说的品种与价格关系,似乎不是按照表格来卖的。)

学生2、 这老师也是个半吊子水平,还“呵呵”,给了学生心理压力,ps:说呵呵的老师不是什么好老师

学生3、 老师智商出现新高度,好兴奋

学生:有三种鸡蛋,但是其中玉米黄有两种包装,一种是盒装,一种是托盘装(或者提装)师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟24元两盒,老师,所以盒装很划算

学生1、学生还是没解释盒装为什么划算,应将三种鸡蛋分别说明。)

学生3、 学生编不下去了...

老师:分别价格呢?

学生:我来组织语言

学生1、 老师和学生都混乱了,原因是学生介绍不全面,条理不够清晰。

老师:呵呵,还是没说清楚样。你告诉我24元一盒15个,表上说的15枚12元?

学生3、 老师你智商要一直在线啊...加油

学生:美味鲜鸡蛋是8元一提(十个)
玉米黄9元一提,散装的(十个)
玉米黄12元一盒,盒装的(12送3,15个)
富硒蛋11元一提(十个)

学生1、 学生答非所问,只是报出各种鸡蛋的价目,没有根据价目表具体解释事情的原委。

学生3、 废话,把表上的抄了一遍,答非所问

老师:你用表格一一对应。一托盘30个?

学生:对的

学生1、 学生仍未解释

老师:一托盘30个,24元30个、2盒,是吗?

学生3、好兴奋,老师你真棒,终于走出忽悠了吗

学生:对的,24买玉米黄两盒。24元的呢?但是买散装是27,24可以买30个美味鲜。也可以买两盒玉米黄,没有单独一盒24的鸡蛋。不知道我解释清楚了不。

学生1、 学生解释流程非常混乱,没有结合老师买的鸡蛋种类来解释,造成老师仍不理解。

学生2、 越说越乱,困惑加深

老师:哪种质量最好,呵呵,你认为我们沟通过程流畅么?

学生3、 老师真棒

学生:富硒蛋最好。

学生:呃,还是语言,心累,自己果然不是做销售的料。

学生2、(发现差异,导致困惑)

老师:如何看这过程中我们的差异,忙碌去了…

学生:最方便,师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟各有各的想法,没有走到一起,

老师?师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟您不会生气了吧

学生1、 学生还是没有抓住老师提问的重点,不知道如何回答老师的问题,依然答非所问。

老师:师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟哈哈哈, 将此作为沟通对话案例,怎样?我在忙呢,为什么要生气呢。

学生:我要匿名,不然暴露了。

学生3、(这学生不诚实)

老师:太有意思了。你再回头看看。

学生:

师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟不能暴露姓名就行,某某同学,会暴露,我不要师生买卖鸡蛋 - 动通大本营 - 同心援助联盟,这种事情多不好意思

至此结束了这次买蛋的对话。双方都感觉很辛苦,心很累,怎么也说不清似的。

学生3、 学生忽悠老师,很棒

所有学生都感受到了这段对话的不流畅。两个当事人都感受到了疲惫与不爽,细细分析,销售学生一心想完成老师购买鸡蛋的愿望,老师只想弄清价格与包装、鸡蛋之间的对应帮助学生推销。双方的目的其实是一致的,但是都失去了对背景的觉察、缺失对对方的感受,都在自己的理解与期待中对对方做评价与判断,最后沟通效果效率不高。可见通过对方语言感受对方的需求是沟通中最核心的能力。

如果一开始学生对现有的鸡蛋各拍一张实物照对应价格告诉老师,就是几分钟就搞定的事情。老师也没及时提醒。




******************************
动力沟通,是在一线心理服务实践中构建的中国本土化的关于自我沟通、人际沟通和团队建设的理论和技术。动力期待您的分享和创造,以便使它不断完善和丰满,并不断地自我突破!


动力沟通体验分享信箱:
tongxinyuanzhu@163.com

  评论这张
 
阅读(37)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017